Сахар - очень спорный предмет обсуждения в диетологии. большинство думает о его большом порчи для самочуствия, осуждают глюкозу в приближении старения и развитии острых болезней. Вразумляем, так ли это так и как налаживать уровень сахара в кровотоке.

КАК МЫ

ПРИНИМАЕМ ГЛЮКОЗУ

Бывает два пути, по которым сахар попадает в кровь: из пищи и из припасов гликогена в жирах и печени.

ГЛЮКОЗА ИЗ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Поступая в тело, глюкоза стимулирует производительность гормона поджелудочной железы - инсулина. Он посылает молекулы глюкозы в клетки, где она и употребляеться по назначению. Часть сахара дополняет сбережение гликогена. Путными источниками глюкозы считаются углеводы, которые гарантируют ее приток в организм в течение пары часов.

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ ДЕРЖАТЬ ПОКОЗАТЕЛЬ ГЛЮКОЗЫ В НОРМЕ

1. Разделяйте загрузку перед физическими нагрузками правильно. Если покозатели глюкозы скачат в организме для вас - постоянное проявление, а спортом вы не особо увлекались, на занятии резко поднялся сахар в крови что делать спортом может начаться гипогликемия - яркое падение уровня сахара. Такое состояние сопровождается сильным потоотделением мигренью т.п. Это исходит, если вы затяжное время не питались после тренировки и перегнули палку с нагрузкой. Чтобы избежать гипогликемии, за 2-3 повышение уровня глюкозы в крови часа до упражнений употребите что-то с содержанием углеводов и сортируйте нагрузки в соответствии со своим запасом сил. На первый случай нужно держать с собой шейкер с содержанием углеводов.

2. Откорректируйте свое питание Для того чтобы избежать заметных спадов и нарастаний уровня глюкозы в кровообращении, систематично кушайте и не садитесь на жесткие диеты, преймущественно те, которые подразумевают ущемление углеводов. Увеличите в еду чуть больше белка - он корректирует глюкозу, а также растительных жиров, которые привносят чувство насыщенности. Если у вас определили скарификация нормального содержания глюкозы, образовывайте диету всегда только с эндокринологом.

3. Спите больше

Негодный сон сокращает способность клеток в соответствии с нормой усваивать поступающую с едой глюкозу и улучшает образование кортизола. Он уменьшает чувствительность к инсулину.